Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 04.08.2021, 01:01

Нравится ли вам наш детский сад

Содержание представлений о безопасном поведении на улице, доступное детям дошкольного возраста.

Общие представления:

1. Знать имя, фамилию, домашний адрес, телефон;

2. Иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках), представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы.

Рекомендации по обучению детей ПДД.

При выходе из дома.

Если у подъезда дома возможно движение, сразу обратите внимание ребенка, нет ли приближающегося транспорта. Если у подъезда стоят транспортные средства или растут деревья, приостановите свое движение и оглядитесь – нет ли опасности.

При движении по тротуару.

- Придерживайтесь правой стороны.

- Взрослый должен находиться со стороны проезжей части.

- Если тротуар находится рядом с дорогой, родители должны держать ребенка за руку.

- Приучите ребенка, идя по тротуару, внимательно наблюдать за выездом машин со двора.

- Не приучайте детей выходить на проезжую часть, коляски и санки везите только по тротуару.

Готовясь перейти дорогу

- Остановитесь, осмотрите проезжую часть.

- Развивайте у ребенка наблюдательность за дорогой.

- Подчеркивайте свои движения: поворот головы для осмотра дороги. Остановку для осмотра дороги, остановку для пропуска автомобилей.

- Учите ребенка всматриваться вдаль, различать приближающиеся машины.

- Не стойте с ребенком на краю тротуара.

- Обратите внимание ребенка на транспортное средство, готовящееся к повороту, расскажите о сигналах указателей поворота у машин.

- Покажите, как транспортное средство останавливается у перехода, как оно движется по инерции.

При переходе проезжей части

- Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

- Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

- Выходя на проезжую часть, прекращайте разговоры.

- Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

- Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.

- Не выходите на проезжую часть с ребенком из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

- Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, приучите ребенка, что это опасно.

- При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

- Объясните ребенку, что даже на дороге, где мало машин, переходить надо осторожно, так как машина может выехать со двора, из переулка.

При посадке и высадке из транспорта

- Выходите первыми, впереди ребенка, иначе ребенок может упасть, выбежать на проезжую часть.

- Подходите для посадки к двери только после полной остановки.

- Приучите ребенка быть внимательным в зоне остановки – это опасное место (плохой обзор дороги, пассажиры могут вытолкнуть ребенка на дорогу).

Несколько советов родителям.

По дороге в детский сад или из него проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице. Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.

Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая - затрудняет видение. Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.

Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.

Чтобы никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать Правила дорожного движения!

Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Мероприятия в группах

Общее родительское собрание

Информация от ОГИБДД МО МВД России "Кулебакский"

В новый учебный год - без ДТП!

Дикие животные на дорогах

Безопасность детей в автомобиле!!!

Месячник "Засветись!!!"

Ремень безопасности спасает жизнь

В рамках месячника по безопасности дорожного движения "Засветись!" 2020 проводятся мероприятия,

направленные на профилактику дорожно - транспортных происшествий в тёмное время суток

С участием родителей "Засветись всей семьёй!"

(старшая группа №13, воспитатель Медведева О.В.)

Развлечение по БДД в подготовительной группе №9 "Азбука дорожной науки"

(воспитатель : Панцерная Т.В.)

Спортивное развлечение по БДД в старшей группе №13 "Страна Светофория"

(воспитатель: Фокина Е.Ю.)

23 октября для наших воспитанников была организована очередная встреча с заместителем начальника ОГИБДД МО МВД России Кулебакский

майором полиции Юдаевым Игорем Владимировичем.

В ходе встречи Игорь Владимирович показал детям безопасные способы перехода улицы в положенном месте, напомнил виды переходов, рассказал об основных правилах дорожного движения для пешеходов. На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали сотрудника полиции и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Игорь Владимирович подарил детям наклейки со светоотражающими элементами и пожелал детям быть осторожными, внимательными на дороге.

ФОТООТЧЁТ ВСТРЕЧИ

Безопасные зимние каникулы

Зима прекрасна, когда безопасна!

Поиграли в полицейских

Катание на ватрушках

Видеоролики по БДД

Помните, что нет на свете ничего важней, чем дети!

За действия несовершеннолетнего отвечают родители

Глобальная неделя безопасности!

Берегите Детей!